Lot 277

MONTRE de poche à clef, à remontage par le devant, à répétition sur timbre par poussoir au pendant, en or jaune guilloché de plusieurs tons partiellement émaillé.
Cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne.
(Manque à l'émail, accidents à une aiguille et au cadran).
Platine et cadran signés MALLET à Paris.

XVIIIème.

Poids brut : 53 gr.

Adjugé : 1 300 €