ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 232

CABINET EN ARMOIRE en bois de placage et bois peint polychrome. La partie supérieure est sommée d'un fronton et deux caissons arrondis à l'imitation des temples antiques. Il ouvre à un tiroir et deux vantaux dévoilant une étagère. Trois tiroirs dans la partie inférieure. Montants en pilastre. Il repose sur quatre petits pieds carrés. Riche ornementation dans le goût du répertoire néoclassique : frise de postes et de grecques sur fond noir, hémicycle à décor de bouquet fleuri et arabesques, pampres, cygnes, palmettes, feuilles de lotus. Chacun des deux vantaux est orné d'un médaillon circulaire centré d'un profil à l'Antique, rais-de-coeur, et carquois, rubans, feuiles de lotus et croisillons noirs sur fond rouge. Les trois tiroirs présentent un registre décoratif associant cornes d'abondance, rinceaux fleuris, rosaces, flèches et chevaux ailés.

Travail étranger (sud de l'Allemagne?), seconde moitié du XIXème - début du XXème.

Haut. 192, Larg. 103,5, Prof. 48,5 cm. (fentes et manques).

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 12 000 €