ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 228

GUÉRIDON en acajou et placage d'acajou. Le plateau repose sur trois colonnes torsadées, au milieu desquelles se trouve un élément spiralé surmonté d'une toupie. Piètement tripode à têtes de lion stylisées terminées par des pieds griffes.
Dessus de marbre gris Saint-Anne à triple gorge.

Restauration. XIXème.

Haut. 75, Diam. 96,5 cm.

Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.

Adjugé : 600 €