ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 218

MOBILIER de SALON en acajou mouluré comprenant cinq pièces : un canapé trois places à triple évolution en corbeille à décor de larges agrafes enroulées, deux fauteuils cabriolets et deux chaises. Dossiers arrondis et mouvementés, accotoirs en coup de fouet. Pieds antérieurs galbés et nervurés reposant sur des roulettes. Pieds postérieurs sabre. Recouvert d'un damas jaune à décor floral.

Louis-Philippe.

Haut. Larg. Prof.

Canapé 109 185 55 cm.
Fauteuil 98 60 52 cm.
Chaise 88 46 40 cm.

Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.

Adjugé : 1 200 €