ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 217

TABLE de MILIEU de forme ovale en bois de palissandre. Le plateau chantourné. La ceinture sculptée de larges coquilles et rinceaux qui restituent l'exubérance rocaille du style Louis XV. Elle repose sur quatre pieds cambrés ornés d'agrafes feuillagées.

Milieu du XIXème.

Haut. 77, Larg. 131, Prof. 91 cm.

Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.

Adjugé : 600 €