ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 216

GARNITURE de CHEMINÉE en faïence émaillée, bronze doré et marbre rouge griotte. Elle comprend une PENDULE et une PAIRE de CANDÉLABRES.

Décorée de rinceaux fleuris polychromes, la PENDULE de forme ovale est sommée d'un arc et d'un carquois posés sur des branchages fleuris. Le cadran émaillé est encadré par deux anses latérales à mufles de lion qui enserrent un anneau dans leur gueule. Elle est portée par deux femmes en bronze patiné vêtues à l'Antique. Base en forme de colonne tronquée en marbre rouge griotte, cannelée et enrichie de feuilles de laurier en bronze doré, rang de perles et frise d'entrelacs. Elle repose sur huit pieds toupie.

PAIRE de CANDÉLABRES en bronze ciselé et doré à neuf lumières. Ils sont formés d'un vase ovoïde en faïence polychrome et d'une monture en bronze doré. La panse est ornée, sur une face, d'un large médaillon contenant une scène galante où un couple s'enlace sous le regard coquin de petits Amours. La seconde face est décorée d'attributs musicaux. Elle s'appuie sur un piédouche bagué ciselé d'une frise de feuilles d'acanthe. Sur l'épaulement de chacun des vases, une paire de bustes de femmes drapées à la grecque souligne les anses ajourées de style Louis XVI. Base en forme de colonne tronquée en marbre rouge griotte, cannelée à décor de feuilles de laurier, rang de perles et frise d'entrelacs en bronze doré.

Napoléon III, fin du XIXème.

Haut. 117, Larg. 36, Prof. 33 cm, pour la pendule.
Haut. 107, Larg. 28, Prof. 23 cm, pour les candélabres.

Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.

Adjugé : 33 000 €