ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 214

TAPIS PERSAN. SENNEH, vers 1910.

Le tapis est orné d'un losange central bleu prolongé de deux pendentifs. Le fond rouge est décoré d'un motif hérati sur un contre fond jaune. Une bordure rouge à décor floral est encadrée de deux contre bordures bleues à guirlandes de fleurs.

205 x 134 cm.

Provenance : famille Gardès.

Adjugé : 3 100 €