ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 199

TABLE-CONSOLE à plateau en SCAGLIOLE en bois relaqué crème mouluré et sculpté. Ceinture ajourée et mouvementée à décor de volutes de feuillages stylisés. Pieds cambrés nervurés (anciens renforts de fer forgé). Plateau en scagliole à fond noir ornée de cartes à jouer et billets, flûte et partition, pipes hollandaises, plume, plan d'architecte, compas, règle et pendule de niveau à symbolique maçonnique (?).

Travail méridional de la seconde moitié du XVIIIème.

Haut. 85, Larg. 137,5, Prof. 73 cm.

Provenance : collection parisienne.

La scagliole est une technique d'enduit décoratif associant gypse, poudre de marbre et colle animale pour imiter la marqueterie de marbre appelée "intarsia". Connue depuis l'Antiquité romaine, cette technique a été, à nouveau, très utilisée pendant la période baroque, en Italie d'abord, puis en France méridionale et, à travers l'Autriche et l'Allemagne, jusqu'en Europe de Nord, pour la décoration des meubles, édifices religieux et palais.
En Émilie au XVIIème siècle, puis à Florence, surtout au XVIIIème siècle, cette technique s'est appliquée à la décoration du mobilier imitant les précieuses mosaïques de pierres dures des ateliers des Médicis, garnissant ainsi cabinets, coffrets ou plateaux de meubles de motifs de paysages, fleurs, compositions géométriques, natures mortes et trompe-l'œil.

Adjugé : 10 000 €