ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 190

TABLE BOUILLOTTE en acajou blond et placage d'acajou. Elle est recouverte d'un marbre blanc lui même surmonté d'un plateau recouvert de cuir appelé "bouchon", encadré d'une galerie en laiton doré. La ceinture ouvre par deux tiroirs et présente deux tirettes gainées de cuir.
La table repose sur quatre pieds fuselés et cannelés à sabots en laiton et à roulettes.

Louis XVI. Fin XVIIIème.

Haut. 71 cm, Diam. 64,5 cm.

Provenance : livré comme l'ensemble commode-secrétaire (n° 189) aux époux Duport puis transmis par leur deuxième fille Éléonice à son fils, le baron Jules Blanc (1820-1911), et enfin aux Gardès par descendance. Conservés dans la famille depuis l'origine.
Le portrait de Monsieur et Madame Duport par Pierre Revoil est présenté à cette même vente sous le n° 55.

Adjugé : 2 800 €