ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 188

CONSOLE en bois doré et sculpté de forme rectangulaire aux côtés cintrés. Riche décor ajouré en ceinture, de frise d'entrelacs, filet de perles, feuilles d'acanthe stylisées et rosaces feuillagées aux angles.
Elle repose sur deux pieds fuselés cannelés, se terminant en feuilles de lotus. Dessus de marbre gris à décrochements.

Louis XVI. Fin du XVIIIème - début du XIXème. (renforts).

Haut. 84, Larg. 82, Prof. 47 cm.

Provenance : collection orléanaise.

Adjugé : 2 600 €