ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 163

SÉRIE de QUATRE FAUTEUILS médaillon à la Reine, en hêtre mouluré et sculpté de rubans et feuilles d'acanthe. Ils reposent sur quatre pieds fuselés et cannelés. Les deux pieds antérieurs rudentés.

Estampille de Claude II SENÉ pour l'un des fauteuils. À la différence des trois autres, celui-ci présente une variante sur la traverse postérieure où une frise de rubans stylisés a été sculptée.

Louis XVI.

Haut. 97, Larg. 65, Prof. 56 cm.

Claude II SENÉ reçu maître menuisier le 31 juillet 1769.

Provenance : grande demeure de la vallée de la Loire.

Modèle comparable : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIème siècle, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 2002, p. 847 (reproduit).

Adjugé : 5 000 €