ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 161

ENSEMBLE de HUIT THÉÂTRES en carton et papier polychrome. Chaque théâtre est constitué de six petits panneaux en carton et papier fort découpé qui s'emboîtent dans un socle en bois à espacements. Les différents éléments du décor ont été collés après avoir été découpés à partir de gravures colorées. Reprenant l'architecture des théâtres avec un rideau, une avant-scène, une scène et un arrière-plan, ils sont animés de figurines costumées.
Ils portent, au revers du dernier panneau, une inscription à l'encre noire qui indique le numéro d'ordre et le sujet de la représentation. Pour trois théâtres, une mention supplémentaire imprimée en noir figure sur le devant du premier panneau : "J. Wachsmuth inv. et del. C[um]. Priv[ilegio].S[acrae] C[aesaris]. Maj[estatis]. Mart. Engelbrecht excud. A[ugusta].V[indelicorum]". Sur des dessins originaux de Jeremias Wachsmuth, ces théâtres ont été édités sous la direction de Martin Engelbrecht, à Augsbourg avec privilège impérial.

Augsbourg, milieu du XVIIIème. (quelques accidents).

Haut. 19, Larg. 23, Prof. 20 cm. (division possible).

- "Cinquième représentation : Présentations des Cinqs cens (sic). La vûe, l'odorat, louÿ, le goût, et le mouvement." Dans une campagne bucolique, de petits tableaux didactiques mettent en situation chacun des cinq sens.

- "Sixzième (sic) [...]". Un banquet joyeux, la chasse au cerf et la pêche au filet évoquent les plaisirs de la nature.

- "Septième représentation : Présentation des quatres (sic) élémens : l'air, le feu, la terre et les cieux." Sur leurs chevaux, des cavaliers s'entraînent au combat sous les yeux d'une foule rassemblée derrière une longue balustrade.

- "Septième représentation : Représentation d'un très beau balle (sic) masqué, dans une belle salle". Une scène de bal masqué avec des personnages vêtus à l'italienne dans un décor en trompe-l'oeil de style Rococo.

- "Huitième représentation : Représentation d'une très belle assemblée et colation dans une salle chenpette (sic)". Au milieu d'un riche décor d'inspiration Renaissance avec de puissants Atlantes, des convives goûtent à des mets délicats au son de la musique.

- "Neuvième représentation : Représentation d'une jolie foire dans une ville de Hanovre". Marchands, badauds et curieux viennent au marché et assistent à une pièce de théâtre tandis qu'un amuseur public fait des tours de passe-passe.

- "Dizième représentation : Présentations d'une belle promenade avec une fontaine". Autour d'une fontaine où l'eau coule abondamment, des hommes et des femmes se promènent dans un palais.

Adjugé : 5 000 €