ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 153

d'après Claude Michel CLODION.
Faune se désaltérant.
Épreuve en bronze à patine verte, sur socle en marbre de couleurs, signé sur la base.

Haut. 40 cm.

Clodion est le sculpteur le plus représentatif du règne de Louis XVI. Il excelle dans le modelé des images allégoriques et mythologiques, les faunes, nymphes ou bacchanales deviennent ses spécialités. Ces sculptures de petit format connaissent un grand succès.
Ce faune est caractéristique des productions de Clodion autour des années 1780, doté d'un sens du volume et du mouvement remarquables.

Adjugé : 800 €