ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 120

PAIRE de RAFRAÎCHISSOIRS en métal doublé argent. Ils reposent sur un piédouche mouluré à doucine, le corps uni en forme de vase Médicis gravé d'un monogramme. Les deux anses, fondues et rapportées, profilées en double balustre à feuilles d'acanthe.
Poinçon de maître orfèvre (une sauterelle traversée d'une flèche) pour Henry KINDBERG.

Style Louis XVI. Première moitié du XIXème.

Haut. 26, Diam. 18,5 cm.

Provenance : collection d'un amateur méridional.

Adjugé : 1 400 €