ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 112

VERSEUSE ÉGOÏSTE en argent uni de forme balustre, le bec cannelé à culot, le couvercle mouluré d'une frise d'entrelacs, poucette godronnée, doucine et plan, ce dernier à frételet fait d'une toupie. Manche en bois reprenant la forme balustre et la forme toupie du frételet. Initiales "J et L" entrelacés gravés sur la panse.

Poinçon de maître orfèvre, initiales AX.
Poinçon Vieillard, 1819-1838.

Haut. 13 cm. Poids brut : 180 g.

Provenance : collection orléanaise.

Adjugé : 500 €