ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 111

ÉCUELLE COUVERTE et son PRÉSENTOIR en argent.
L'écuelle, de forme ronde, le corps uni, est munie de deux oreilles constituées de larges feuilles stylisées, garnies d'une coquille déchiquetée et ornée de guirlandes de fleurs. Le couvercle en doucine à décor de côtes torses est orné à la base d'une frise alternant agrafes finissant en branchages et coquilles déchiquetées garnies de fleurs.
Le frétel figure un chou dressé sur une terrasse de feuilles traitées au naturel et habitées d'escargots.
Présentoir de forme chantournée, l'aile constituée de larges agrafes et de coquilles alternées ornées de guirlandes fleuries.
L'ensemble porte les armoiries des Gardès, surmontées d'une couronne comtale.
Poinçon de Maison Commune de la ville de Toulouse pour l'année 1771, poinçon de charge et de décharge, poinçon du maître orfèvre Louis II SAMSON, reçu maître en 1757, mort en 1781.

Louis XV.

Haut. 13, Larg. 32 cm. Poids de l'ensemble : 1 946 g.

Provenance : famille Gardès depuis l'origine.

Adjugé : 38 000 €