ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 109

CUILLÈRE À RAGOÛT en argent. Modèle au filet. Porte les armoiries des Gardès surmontées d'une couronne comtale.
Poinçon de la ville d'Albi, poinçon du maître orfèvre Jean-Bernard VIEUSEUX, reçu à Albi en 1733, y travaillant jusqu'en 1774, pour finir sa carrière à Castres, en 1788.

Louis XV.

Long. 32,5 cm. Poids : 187 g.

Provenance : famille Gardès depuis l'origine.

Adjugé : 550 €