ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 107

CUILLÈRE À RAGOÛT en argent. Modèle au filet. Porte les armoiries des Gardès, surmontées d'une couronne comtale.
Poinçon de charge et de décharge de la ville de Toulouse entre 1775 et 1781. Poinçon du maître orfèvre Jean-Bernard VIEUSEUX, reçu à Albi en 1733, y travaillant jusqu'en 1774, pour finir sa carrière à Castres, en 1788.

Louis XV.

Long. 33 cm. Poids : 209 g.

Provenance : famille Gardès depuis l'origine.

Adjugé : 500 €