ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 40

École PORTUGAISE vers 1510.
Portrait d'un saint pape inspiré par la colombe du Saint-Esprit.

Panneau renforcé.
65,5 x 43 cm. Accidents et soulèvements.

Provenance : collection tourangelle.

L'iconographie rappelle celle de saint Grégoire le Grand. Mais ce dernier est habituellement représenté avec une croix pontificale à triple traverse.

Adjugé : 9 500 €