Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 241

TAPISSERIE D'AUBUSSON.
Scène mythologique ou biblique représentant une audience, comprenant dix personnages, dont deux en cuirasse et l'un sur son trône. Scène de banquet au second plan et paysage d'architecture au dernier plan. Bordure aux deux vases, feuillage et fruits, agrémentée de volatiles.
Laine et soie.

XVIIème.

351 x 402 cm (restaurations, usures).

Provenance : château du Nivernais.

Adjugé : 6 000 €