Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 227

MIROIR à parecloses en bois naturel sculpté, le cadre à décor d'une frise de motifs feuillagés stylisés, angles à feuilles d'acanthe. Le fronton orné d'une tête d'angelot avec au-dessus un large panier de fleurs sculptées en haut relief.

Style XVIIème, avec des éléments anciens.

Haut. 135, Larg. 84 cm (transformations ?, petits manques).

Adjugé : 800 €