Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 218

MÉNAGÈRE en vermeil, modèle à entrelacs dit noeud gordien. Comprenant douze couverts de table, douze couverts à dessert, douze fourchettes à gâteau, douze cuillères à café, une louche.
Douze grands couteaux et douze couteaux à dessert, lames inox. Soit 97 pièces.

Orfèvre : Tétard Frères. Poinçon Minerve.

Poids des pièces pesables : 4 360 g.

Adjugé : 3 800 €