Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 206

TABLE ronde à volets, à allonges, en acajou et placage d'acajou, à ceinture droite. Elle repose sur huit pieds en gaine à sabots de bronze. Roulettes.

XIXème.

Haut. 69, Diam. 157 cm (transformations, petites restaurations, mécanisme accueillant les allonges et deux pieds postérieurs).

Une allonge en acajou, Larg. 73 cm.
Six allonges en chêne et bois blanc, Larg. 47 cm chacune.
Une demi-allonge en bois blanc, Larg. 16 cm.

Longueur totale de la table avec les allonges : 528 cm.

Provenance : château d'Ancise à Douy.

Adjugé : 3 500 €