Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 203

MOBILIER DE SALON en bois relaqué blanc, mouluré et sculpté à dossier plat dit "à la Reine". La traverse supérieure et la ceinture mouvementées sculptées de deux fleurs et de rinceaux feuillagés. Les supports d'accotoirs en retrait en coup de fouet nervuré, les pieds cambrés. L'ensemble comprend quatre fauteuils et deux chaises.

Style Louis XV, fin XIXème.

Fauteuil : Haut. 97, Larg. 67, Prof. 58 cm.
Chaise : Haut. 91, Larg. 51, Prof. 48 cm.

Adjugé : 3 000 €