Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 199

COMMODE en bois de placage et marqueterie de frisage. La façade galbée, elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs, ornementation de bronze doré : rubans, guirlandes et rinceaux feuillagés pour les poignées de tirage. Dessus de marbre brèche rouge.

Estampillée LARDIN.

Louis XV.

Haut. 85, Larg. 129, Prof. 63 cm. (petits manques au placage)

André Antoine Lardin, reçu Maître le 1er juillet 1750.

Adjugé : 2 800 €