Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 198

TABLE dite EN CABARET, dessus en cuvette de forme rectangulaire. Marqueterie et bois de placage, toutes faces et sur le dessus, à décor de branchages, bouquet fleuri et oiseaux. Elle repose sur quatre pieds galbés, et ouvre à un large tiroir en façade.

Travail hollandais, XVIIIème - XIXème.

Haut. 77, Long. 99, Prof. 67 cm (accidents et manques).

Adjugé : 1 000 €