Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 197

TABOURET CHAMPIGNON en bois naturel, garniture de velours marron, figurant de manière très naturaliste un bolet formant assise et sur la terrasse deux plus petits.
Porte une étiquette sous le socle " Fabrique de sommiers articulés JOANNY GUETTON à IRIGNY (Rhône) ".

Début du XXème.

Haut. 52, Larg. 45,5, Prof. 32 cm (usures).

Provenance : collection tourangelle, acquis auprès de Madeleine Castaing.

Madeleine Castaing (1894-1992) a fait figure de diva de la décoration dès l'ouverture dans les années 1930 de sa boutique d'antiquaire à l'angle de la rue Jacob et de la rue Bonaparte à Paris. Cette amie de Picasso et de Soutine n'écoutait que son instinct et chinait des objets de peu de valeur qu'elle savait intégrer dans ce qui a été baptisé "le style Castaing", un style à contre-courant, devenu une référence, qu'elle justifiait par cette phrase " il fallait que ça change ! ".

Adjugé : 800 €