Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 185

PAIRE de VITRINES basses en bois noirci et marqueterie dite "Boulle". Chacune ouvre par deux portes vitrées en façade. Traverse mouvementée en façade reposant sur quatre pieds rectangulaires. Décor à la Berain constitué de lambrequins, d'animaux, de rinceaux fleuris et de mascarons.

Style Louis XIV, Napoléon III.

Haut. 111, Larg. 125, Prof. 37,5 cm (accidents et manques).

Provenance : château d'Ancise à Douy.

Adjugé : 1 600 €