Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 184

PAIRE de VITRINES basses en bois noirci et marqueterie dite Boulle. Elle ouvre par deux portes vitrées en façade. Forme mouvementée du tablier sur la traverse basse, repose sur quatre pieds rectangulaires. Décor à la Berain constitué de lambrequins, d'animaux, de rinceaux fleuris et de mascarons.

Style Louis XIV, Napoléon III.

Haut. 111, Larg. 105, Prof. 37 cm (accidents et manques).

Provenance : château d'Ancise à Douy.

Adjugé : 1 600 €