Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 177

ICÔNE : LA SAINTE-TRINITÉ avec le Père, le Fils et le Saint-Esprit. Tout près Marie mère de Dieu et Saint-Jean. La Trinité est entourée par différentes catégories de Saints. En haut entre les séraphins et les chérubins, on voit des anges menés par l'Archange Saint-Michel. Parmi les autres groupes, on distingue des saints militaires, des saints apôtres, des ecclésiastiques russes. Aux écoinçons, les symboles des quatre évangélistes ou Tétramorphe.

Panneau.

Fin du XVIIIème siècle.

53 x 42 cm (cassé, restauration et nombreux repeints).

Expert : M. Jean ROUDILLON. Tél. : 01 42 22 85 97.

Adjugé : 2 200 €