Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 176

MOBILIER DE SALON cinq pièces comprenant un canapé à trois places et une suite de quatre fauteuils. Bois relaqué gris, mouluré et sculpté. Dossier "à la Reine", accotoirs à manchettes. Décor de fleurettes et d'un cartouche central orné d'une ove fleuronnée. Les supports d'accotoirs en retrait en coup de fouet nervuré, les pieds cambrés et feuillagés. Garniture de canne.
Estampillé J.B CRESSON sur l'un des fauteuils.

Louis XV.

Canapé : Haut. 97, Larg. 195, Prof. 70.
Fauteuils : Haut. 95,5, Larg. 61, Prof. 53 cm.

Jean-Baptiste Cresson a été reçu maître en 1741, il est le plus connu des membres de la grande dynastie des menuisiers que sont les Cresson qui ont oeuvré tout au long du XVIIIème siècle et en particulier sous le règne de Louis XV. L'estampille de Jean-Baptiste Cresson apparait souvent sur des sièges Louis XV cannés comme c'est le cas pour notre salon. Il est un bel exemple du talent de ce menuisier qui a présenté des ensembles aux lignes élégantes avec des sculptures sobres faites de fleurettes.

Provenance : château d'Ancise à Douy.

Adjugé : 8 000 €