Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 172

ROUEN, genre de. Grand plat en faïence de grand feu à décor rayonnant orné au centre de cinq amours en camaïeu bleu, l'un soufflant dans une trompe, un autre muni d'un fouet, dans un médaillon polylobé à fond ocre niellé orné de larges rinceaux feuillagés, l'aile aux lambrequins bleus.
Signé " PAR ".

Diam. 47 cm.

Le décor des amours est à rapprocher d'une gravure de Pierre Brébiette (1598-1650) représentant une bacchanale, cortège d'enfants bachiques poussés dans une brouette par un satyre.
Modèle à rapprocher de pièces conservées au Metropolitan Museum, au musée de Rouen, au musée du Louvre, au musée des Arts Décoratifs et au Victoria and Albert Museum.

Adjugé : 300 €