Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 170

Suite de PALISSY - AVON ou FONTAINEBLEAU ?
Terre vernissée. Coupe ovale et creuse sur piédouche, à décor polychrome en semi relief représentant le martyr de Saint Privat de Mende. L'aile est ornée d'un motif festonné en relief. Revers jaspé.

Fin du XVI° siècle.

Haut. 4,5 cm, Long. 38 cm (manques au talon).

Adjugé : 3 500 €