Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 161

PAIRE de BERGÈRES en bois de hêtre relaqué, à dossier carré à la Reine mouluré. Le piètement est fuselé à cannelures rudentées.

Trace d'estampille ? BOULARD.

Étiquette : " Année 1787 GARDE MEUBLE DU ROI suivant l'ordre du 28 mars 1787. N° 95
CHATARD, peintre et doreur, faubourg Montmartre, A Paris.
Pour M. le Maréchal de France, (Pièce des arch...) à Paris. "

Louis XVI.

Haut. 90, Long. 63, Prof. 63 cm.

Jean-Baptiste Boulard, reçu Maître en 1755 s'est fait une solide réputation de menuisier-ébéniste en étant à partir de 1777 le fournisseur de La Couronne.

Ce siège fait partie d'un ensemble livré au garde meuble de la Couronne en 1787, par Boulard, dont un fauteuil cabriolet a été vendu en l'hôtel des ventes de Coutances, par Me Eric Boureau commissaire- priseur le 23 février 2002 pour 10.000 €.

On retrouve aux Archives Nationales mention : " GARDE MEUBLE. Ordres du garde général des meubles de la Couronne : pour Mer les Maréchaux de France à Paris. Après le Salon...Pièce de archives : 6 bois de fauteuils à moulures ...par Boulard..."

Ces sièges ont été offerts par Louis XVI au Tribunal des Maréchaux de France, " le seul qui soit redoutable aux aigres fins ", présidé par le maréchal-duc de Richelieu, doyen jusqu'à sa mort en 1788.

Bibliographie : Jean-Baptiste BOULARD menuisier du Roi, Laurent Condamy, éditions Faton, 2008. Historique de cette commande p. 361 (mention du prix de 12 livres) et reproduction d'un fauteuil cabriolet p. 360.

Provenance actuelle : château d'Ancise à Douy, succession d'Etampes.

Adjugé : 9 000 €