Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 152

ÉCRAN de CHEMINÉE en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes et feuillage.

Estampille : I. NADAL
Louis XV.

Haut. 102, Long. 68, Prof. 38 cm.

Jean Nadal menuisier établi rue de Cléry épousa la fille de son confrère Cresson, laquelle lui donna six enfants dont deux seront comme lui menuisier. Le Louvre conserve de lui un grand canapé.

Adjugé : 1 600 €