Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 146

Jules LELEU (1883-1961)
Guéridon en bois de placage - à plateau rond cerclé de laiton et décor marbré à l'huile vert, noir et or sur papier sous verre - repose sur une colonne centrale cylindrique et piètement tripode en doucine garni de patins en laiton.
Signé Leleu sur la colonne. Porte le numéro 15577.

Haut. 52, Diam. 91 cm (plateau rapporté ?).

Ce modèle de guéridon est emblématique de l'oeuvre de Jules Leleu. Sa forme simple et élégante a parfaitement trouvé sa place dans les intérieurs parisiens meublés par cet artiste mais aussi dans les salons de luxe du paquebot Le Normandie que la Compagnie Transatlantique lui a commandé.

Bibliographie : Leleu décorateurs ensembliers par Françoise Siriex, éditons Monelle Hayot, 2007, p. 54, 68 et 271.

Adjugé : 2 500 €