Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 137

Alfred FINOT (1876-1949) et Almaric WALTER (1870-1959)
Naïade endormie.
Sculpture formant vide-poches en pâte de verre polychrome.

Début XXème.

Haut. 5, Larg. 24,5, Prof. 17 cm (petits éclats à la base).

Alfred Finot débute sa formation à l'École des Beaux-Arts de Nancy, il entre par la suite dans l'atelier de Louis-Ernest Barrias, puis il devient dès 1901 membre du Comité Directeur de l'École de Nancy. De nombreuses oeuvres de Finot, comme notre sculpture seront éditées par Walter. Celui-ci reçut sa formation initiale à la Manufacture de Sèvres. Il intègre en 1905 la cristallerie Daum qui lui apporte la notoriété, notoriété reconnue au sein de l'Exposition Universelle de 1900.

Adjugé : 4 000 €