Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 124

PENDULE "Diane Chasseresse" en bronze ciselé et doré. La déesse vêtue d'une courte tunique, un sein nu, porte un carquois, un lévrier l'accompagne, elle est assise sur un rocher où est inscrit le cadran.
Le socle de forme oblongue orné de palmettes et d'une frise de scène de chasse, repose sur des pieds toupies.

Restauration.

Haut. 46, Larg. 38,5, Prof. 12,5 cm (manque un pied).

Adjugé : 2 100 €