Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 123B

Paire de FLAMBEAUX en bronze doré. Le socle rond à culot central de palmettes et de feuillages stylisés, le fût cannelé et orné dans sa partie inférieure de lyres et de palmettes, le binet tronconique à motifs de pampres et d'une frise de feuilles d'eau.
Porte une marque L. P. O pour Louis Philippe d'Orléans ? surmontée d'une couronne royale ouverte, et un numéro d'inventaire ? 21029.

Restauration.

Haut. 26,5 cm (petit choc).

Adjugé : 1 000 €