Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 122

AUTOMATE : OISEAU-CHANTEUR dans sa cage en laiton, reposant sur un socle en bois sculpté et doré de feuilles d'acanthe et d'oves, dans le goût des productions de BONTEMS.

Fin XIXème, début XXème.

Haut. 53, Diam. 31 cm. (petits accidents à la cage et au socle). Etat de marche.

Le premier oiseau-chanteur vit le jour en 1780 avec l'invention des frères Jacquet-Droz. Cet oiseau mécanique doté de véritables plumes remplaça la serinette qui apprenait au serin, prisonnier dans sa cage, à chanter. En 1849, la maison Bontems à Paris continue cette grande tradition.
Son succès commercial va être important jusque dans les années 1960.

Adjugé : 2 000 €