Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 118

RELIURE. Album amicorum. Reliure de GIROUX.

Album in-4 oblong de 39 feuillets de papier chamois comportant une dizaine de dessins de mains d'amateurs, daté de 1828.
Reliure romantique de maroquin vert foncé à grain long, encadrement d'une dentelle à froid et d'un filet doré sur les plats, colonnes au chapiteau composite, plaque centrale avec motif de rosaces.
Signée. Étiquette sur la page de garde " A. GIROUX Cie Rue du Coq St Honoré, N°7 A Paris "
21,5 x 29 cm.

Alphonse Giroux (1775 - 1848), libraire-relieur, participa à l'Exposiiton de 1827 où il obtint une médaille d'argent. Il fut le relieur de la duchesse de Berry.

Adjugé : 300 €