Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 102

JARDINIÈRE en biscuit et porcelaine, représentant une déesse agenouillée en biscuit supportant une vannerie ajourée en porcelaine bleue et or. Elle repose sur une base circulaire ornée de palmes, griffons et lyre, se terminant par trois griffes dorées.

Restauration.

Haut. 30 cm (restauration à un bras, manques aux doigts, éclat à une griffe).

Adjugé : 1 000 €