Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 99

TABLE À JEUX en placage de loupe et incrustations d'amarante, décor de frises, d'entrelacs, de volutes et de fleurs de lotus stylisées. Le plateau tournant à riche décor de volutes et palmettes. Elle repose sur un piètement en X réuni par une entretoise tournée en double poire.

Charles X.

Haut. 76, Long. 83, Larg. 41 cm. (accident et restauration à un pied)

Adjugé : 1 300 €