Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 94

PAIRE d'ENCOIGNURES en placage de loupe et incrustations de palissandre. Bandeau de palmettes et fleurs de lotus stylisées. Piètement en consoles, les chapiteaux et bagues en feuilles de lotus stylisées, se terminant par une boule reposant sur une plinthe aux côtés évasés.

Charles X.

Haut. 88, Larg. 124, Prof. 65 cm (transformations, accident et restaurations, petits manques).

Montées postérieurement en console demi-lune, coiffée d'un marbre gris Saint Anne.

Adjugé : 2 000 €