Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 80

MARGUERITE DE BRETAGNE, dame de GOULAINE (1563 - 1599).
Manuscrit en partie autographe, milieu du XVIe-milieu du XVIIe siècle ; petit in-fol. de 121 pages plus feuillets blancs, reliure fin XVIe s. en veau brun orné sur les deux plats de guirlandes de lierre dorées formant des croisillons autour de fermesses ou S barrés, et sur chaque plat de cinq médaillons ovales de branches de laurier au centre et aux quatre coins renfermant le monogramme MA enlacé, dos orné du monogramme et de fermesses en alternance, séparés par des doubles filets (reliure usagée : charnières fendues, petits accidents aux coiffes, aux coins, au dos et sur le plat inf.).
Précieux recueil autour d'une poétesse de la fin du XVIe siècle, très joliment décoré, renfermant aussi une histoire généalogique de la noble famille de Goulaine.

Adjugé : 42 000 €