Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 72

Antoine VESTIER (Avallon 1740-Paris 1824)
Portrait de Joseph - François Foullon, baron de Doué, 1788.
Toile, signée et datée en bas à droite sur le bureau Vestier pictor Regis 1788.
99 x 79 cm.
Provenance :
Collection Joseph - Pierre Xavier Foullon, baron de Doué (1779 - 1857) ;
Collection Amélie Joséphine Foullon, épouse du comte Reviers de Mauny ;
Collection d'Estampes, descendants du modèle ; château d'Ancise, Douy (Eure et Loir).
Bibliographie :
A. - M. Passez, Antoine Vestier, Paris, 1989, n° 70, reproduit.

Notre portrait est toujours resté dans la descendance du modèle. François Joseph Foullon est représenté très sobrement. Le costume de magistrat, les décorations de l'ordre de Saint Louis, la carte d'Allemagne et des Pays Bas qu'il tient à la main, sont des allusions aux différentes fonctions qu'il a occupées. Seul le bureau témoigne de l'ameublement luxueux du modèle.

Joseph-François Foullon (1715-1789) est issu d'une famille de magistrats. Argenson, alors ministre de la Guerre le nomme à différentes fonctions. Il accompagne ainsi les régiments de Soubise et de Broglie en Allemagne en 1756-1757 en tant qu'intendant.
Le Maréchal de Belle Isle le choisit ensuite comme intendant de la Guerre et de la Marine et Louis XV lui remet l'ordre de Saint Louis. Il devient intendant des finances avec rang de conseiller d'état. Il fonde à Saumur, sa ville natale, la fameuse école de cavalerie.
Considéré comme dur et hautain par certains, ou bien comme généreux par d'autres, il fut vraisemblablement un homme jalousé, ne serait-ce qu'à cause de sa fortune. Devenu très impopulaire, il tombe en disgrâce en 1786. Le peuple croyant voir en lui le successeur de Necker il devient un objet de haine. Il est massacré place de Grève le 22 juillet 1789, le même jour que son gendre Bertier de Sauvigny.

Adjugé : 20 000 €