Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 48

Paul BAUDRY (La Roche sur Yon 1828 - Paris 1886)
Allégorie de la Musique.

Sur sa toile d'origine, à vue ovale, signée en bas à droite.

35 x 27,5 cm.

Notre tableau est une esquisse pour un des médaillons du Grand Foyer de l'Opéra de Paris
Deux autres esquisses d'un format plus grand se trouvent au Musée Georges de La Tour à Vic-Sur -Seille.

Provenance : collection Wolff.

Adjugé : 8 000 €