Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 40

École HOLLANDAISE vers 1615.
Les joies de l'hiver.
Panneau de chêne, deux planches, non parqueté.
43 x 65 cm.
Provenance : collection d'Estampes, château d'Ancise, Douy (Eure et Loir).

Jalon important dans la peinture de paysages aux Pays-Bas, notre tableau témoigne de l'influence des Flandres sur les Provinces Unies.
Il s'inscrit dans une tradition de peintures de paysages d'hiver réalistes initiés, en Flandres, par Pieter Brueghel le Vieux et suivi par son fils Jan Brueghel de Velours. Les peintres de Middelburg, tels que Adriaen van de Venne ou Christoffel van den Berghe, ont permis la diffusion de ce type de paysages. Ils ont ouvert une voie qu'exploiteront, comme un genre indépendant, des artistes hollandais tels que Hendrick Avercamp, Anthonie Verstraelen ou bien Adam van Breen, tous trois peintres à Amsterdam. L'influence des paysages flamands s'est également transmise par l'intermédiaire de la gravure et notamment l'ouvrage de Hieronymous Cock en 1559 : Nombreux et très jolies scènes de villages divers, fermes, champs, rues… des environs d'Anvers. Claes Jansz Visscher en a réutilisé 23 gravures dans son ouvrage publié en 1612 à Amsterdam.
Notre tableau peut être rapproché d'une Scène d'Hiver, datée 1615 et signée de Adriaen van de Venne, conservée au Worcester Art Museum du Massachussets (voir B. Haak, The Golden Age, Dutch Painters of the Seventeenth Century, p. 197, reproduit fig. 407). Il est également proche des débuts d'Hendrick Avercamp avec le Paysage d'hiver au château qui était chez N. Beets à Amsterdam (voir C.J. Welcker, Hendrick Avercamp en Barent Avercamp, Doornspijk, 1979, n° S13, reproduit fig. XIII, pl. 1).

Adjugé : 220 000 €