Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 32

École FRANÇAISE du début du XVIIIème siècle, atelier de MARTIN des BATAILLES.
Louis XIV à la bataille de Bruxelles ?

La défaite du comte Marsin près du canal de Bruges

Paire de toiles.
Portent au dos l'étiquette du Marquis de Biencourt.

43 x 57,5 cm.

Le deuxième est la reprise du tableau de Adam Frans van der Meulen conservé au Musée du Louvre (voir I. Richefort, Adam François van der Meulen, Rennes, 2004, n°54, reproduit).

Provenance : marquis de Biencourt, château d'Azay le Rideau. Sa descendance, château de Touraine.

Adjugé : 8 000 €