Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 31

École FRANÇAISE du XVIIème siècle, atelier de Adam Frans van der MEULEN.
Louis XIV franchissant le Rhin.

Toile.

55 x 94 cm.
Porte au dos l'étiquette du Marquis de Biencourt

Reprise du tableau conservé au Musée des Beaux-Arts de Caen (voir I. Richefort, Adam-François van der Meulen, Rennes, 2004, n° 92, reproduit en couleur p. 90).

Provenance : marquis de Biencourt, château d'Azay le Rideau. Sa descendance, château de Touraine.

Adjugé : 10 000 €